«

»

Mai 31

Syllabus

PROGRAMME D’ENSEIGNEMENT D’IMAGERIE MEDICALE

ANNEE ACADEMIQUE 2015 – 2016

Niveau L1

Biophysique et Technologie : UE : RIM 111

Volume horaire :

Cours magistraux : 20h

Travail Personnel de l’étudiant : 00h

TP  : 10h

Crédit : 2

  1. Biophysique : 10 H Responsables : Pr DONG A ZOK/ Pr YOMI

  1. Introduction à la Biophysique ; Rappels : compléments mathématiques, électricité, électronique ; Structure de la matière. Transformations radioactives ; spectre électromagnétique : Pr Dong A Zok 2h

  2. Production des rayons X et des faisceaux d’électrons ; Pr Dong A Zok 2h

  3. Détection des rayonnements ionisants ; Propriétés générales des rayons X – rayons gamma… Interactions avec la matière : Pr Dong A Zok 2h

  4. Biophysique sensorielle : vision, audition, circulation : Dr Azabdji 2h

  5. Grandeurs et unités dosimétriques  Radiobiologie – Radioprotection, Législation :

Pr Yomi 2h

  1. TP de biophysique I: Pr Dong A Zok 5h

  2. TP de Biophysique II : Pr Yomi 5h

  1. Technologie : 10 H Responsable : Pr GONSU

Objectifs : Comprendre et savoir décrire les étapes de la formation de l’image selon les différentes techniques et leurs conséquences

Programme :

  1. Imagerie radiologique conventionnelle : Principes de base du tube radiogène, générateurs, paramètres techniques ; Amplificateur de luminance et ses applications : Pr Moifo/ Pr Ongolo /Dr Mbede2h

  2. Formation de l’image radiologique ; lois de projection, agrandissement, déformation, contraintes : Pr Moifo/ Pr Ongolo /Dr Onguene1h

  3. Imagerie scanographique : principes ; caractéristiques – applications : Pr Guegang/ Pr Ongolo 1h/Dr Magny

  4. Imagerie ultrasonore : physique des ultrasons, propriétés, principes de production, actions biologiques des ultrasons: Pr Moifo/ Pr Gonsu / Dr Moulion2h

  1. Imagerie par Résonance Magnétique : principes ; caractéristiques – applications : Pr Zeh/ Pr Ongolo/Pr Gonsu / Dr Moulion 2h

  2. Médecine nucléaire : TEP, Traceurs, Radio-isotopes ; Laser : applications médicales : Pr Dong A Zok 2h

  3. TP/TD : Pr Moifo/ Pr Zeh/ Pr Guegang/ Pr Ongolo : 10h

  1. RADIO-ANATOMIE 

UE : MAP 111

TP  : 4h

Responsables: Pr Moifo/ Pr Ongolo/Dr Gonsu/Dr Ntyam

Contenu : radio anatomie tête, cou, rachis (contenant et contenu)

MAP 112

TP  : 4h

Responsables: Pr Zeh/ Pr Gonsu/Dr Onguene/Dr Mbede

Contenu : membres supérieurs et inférieurs

Niveau L2

RADIO-ANATOMIE :

UE : MAP 211

TP  : 4h

Responsables: Pr Guegang/ Pr Nko’o/Dr Moulion/ Dr Magny

Contenu : thorax, abdomen

MAP 212

TP  : 4h

Responsables: Pr Moifo/ Pr Gonsu/ Dr Fongang/ Dr Gonsu

Contenu : pelvis masculin et féminin

Niveau L3

Sémiologie radiologique 1 : UE : RIM 311

Programme :

Cours magistraux : 30h

Travail Personnel de l’étudiant : 00h

TP  : 15h

Crédit : 3

A- Généralités : 16h Responsables : Pr Moifo/ Pr Ongolo

  1. Introduction à la sémiologie radiologique : Pr Ongolo 2H

  2. Formation de l’image radiologique, couple écrans– films ; netteté et contraste radiologique ; tonalités, signe de la silhouette: Pr Moifo /Pr Gonsu/Dr Fongang 2H

  3. Imagerie numérique : CR, DR, capteurs plans, PACS, RIS : Pr Moifo/Dr Onguene 1H

  4. Imagerie échographique : formation de l’image, échographie interprétation et sémiologie échographique de base : Pr Zeh/ Pr Ongolo/Dr Moulion.2H

  5. Imagerie scanographique : formation de l’image scanographique, échelle de Hounsfield, interprétation et sémiologie scanographique de base. : Pr Zeh/ Pr Ongolo/Dr Mbede 2H

  6. Imagerie par résonance magnétique (IRM) : principe, séquences ; indications et sémiologie: Pr Zeh/ Pr Ongolo/Dr Magny 4H

  7. Radiologie interventionnelle : principes, indications et applications : Pr Guegang/ Pr Ongolo/ Dr Ntyam 1H

  8. Produits de contraste : principaux produits par modalité (Radiologie conventionnelle, scanner, IRM, échographie), incidents et accidents, principes de prévention et de traitement : Pr Zeh / Pr Nko’o/ Dr Magny 2H

B- Enseignement par système : 14h

Techniques d’examens ; Résultats normaux ; Sémiologie radiologique de base.

  1. Système cardiovasculaire : 5h Responsable : Pr ONGOLO

    1. Exploration radiologique conventionnelle du cœur : technique, résultats normaux Pr Nko’o/ Dr Fongang 1h

    2. Exploration radiologique des vaisseaux : échographie mode B et Doppler ; angio CT, angio MR Pr Moifo/ Dr Ntyam 2h

    3. Sémiologie élémentaire : cardiomégalie, hypertrophie ventriculaire, hyper débit, thrombose veineuse, ischémie Pr Ongolo/ Dr Mbede 2h

  1. Système respiratoire : 5 h Responsable : Pr MOIFO/ Pr GONSU

    1. Radiographie pulmonaire conventionnelle : technique et résultats normaux, analyse du cliché pulmonaire Pr Moifo/Dr Onguene 2h

    2. TDM thoracique haute résolution (HR), technique, résultats normaux, principales indications Gonsu/Dr Fongang 1h Pr

    3. les principaux syndromes thoraciques : Alvéolaire, interstitiel, médiatisnal, bronchique, pleural, pariétal, parenchymateux, vasculaire Pr Moifo/ Dr Moulion 2h

  1. Système locomoteur : 4h Responsable : Pr GUEGANG/ Pr NKO’O

    1. Exploration radiologique/ radiologie conventionnelle, TDM, IRM, arthro TDM et arthro IRM, échographie : techniques d’exploration et résultats normaux Pr Nko’o/ Dr Gonsu 2h

    1. Sémiologie osseuse et articulaire en Radiologie conventionnelle, TDM et IRM : lacune, ostéocondensation, tumeurs osseuses Pr Guegang/ Dr Magny 2h

Sémiologie radiologique 2 : UE : RIM 312

Programme :

Cours magistraux : 30h

Travail Personnel de l’étudiant : 00h

TP  : 15h

Crédit : 3

  1. Système digestif : 8h Responsable : PR ZEH / PR GONSU

    1. Abdomen sans préparation : technique et résultats normaux, indication et sémiologie (calcifications, pneumopéritoine, syndrome occlusif) Pr Zeh/ Dr Mbede 2h

    2. Opacifications digestives : indications, technique et sémiologie élémentaire (Images lacunaire, images d’addition, sténoses) Pr Zeh/ Dr Moulion 2h

    3. Foie, voies biliaires, pancréas : méthodes d’exploration, sémiologie radiologique, échographique et tomodensitométrique Pr Gonsu/ Dr Magny 2h

    4. Cavité péritonéale, méthodes d’exploration, sémiologie radiologique, échographique et tomodensitométrique (ascite, adénopathie, calcification, appendicite) Pr Gonsu/ Dr Mbede 2h

  1. Système uro-génital : 10H Responsable : Pr MOIFO/ Pr NKO’O

    1. Urographie intraveineuse : principes, technique, indications, contre-indications, résultats normaux ; uro scanner Pr Moifo/ Dr Fongang 2h

    2. Sémiologie élémentaire : images d’addition, lacunes ; syndrome obstructif et tumoral ; principales malformations Pr Moifo/ Dr Magny 2h

    3. Appareil génital féminin : techniques d’exploration (échographie, HSG, IRM) résultats normaux et sémiologie Pr Nko’o/ Dr Gonsu 2h

    4. Appareil génital Masculin: techniques d’exploration (échographie, cystographie, uréthro cystographie, IRM) résultats normaux et sémiologie Pr Nko’o/ Dr Moulion 2h

    5. Exploration Radiologique du sein : échographie, mammographie, IRM : technique, résultats normaux sémiologie. Pr Moifo/Dr Onguene 2h

  1. Système neurologique et ORL : 12h Responsable : Pr GUEGANG/Pr ONGOLO

    1. Incidences fondamentales du crâne ; technique, indications, résultats normaux et sémiologie élémentaire Pr Guegang/ Dr Ntyam 2h

    2. Scanner crânio-encéphalique : technique, indications et sémiologie élémentaire Pr Ongolo/ Dr Gonsu 2h

    3. IRM Cranio encéphalique : technique, indications et sémiologie élémentaire Pr Ongolo/ Dr Magny 2h

    4. Imagerie des traumatismes Cranio encéphaliques, AVC et processus expansifs intra crâniens (Sémiologie élémentaire) Pr Guegang/ Dr Moulion 2h

    5. Exploration du canal rachidien (Radiologie conventionnelle, scanner et IRM) : technique, indications et sémiologie élémentaire Pr Ongolo/ Dr Mbede 2h

    6. Imagerie ORL : technique, indications et sémiologie élémentaire Pr Guegang/ Dr Onguene 2h

Niveau M1

Imagerie des urgences UE : RIM 411

Programme :

Cours magistraux : 16h

Travail Personnel de l’étudiant : 00h

TD :6h

TP  : 4h

Crédit : 2

CONTENU

  1. Imagerie des traumatismes crânio encéphaliques et vertébro médullaires Pr Guegang/Pr Ongolo/ Dr Fongang 2h

  2. Imagerie des traumatismes vertébro médullaires Pr Guegang/Pr Ongolo / Dr Mbede 2h

  3. Imagerie des traumatismes du thorax, Pr Zeh/Pr Nko’o/ Dr Moulion 2h

  4. Imagerie des traumatismes de l’abdomen et du pelvis Pr Zeh/Pr Nko’o/ Dr Magny 2h

  5. Imagerie des urgences neurologiques non traumatique Pr Guegang/Pr Ongolo / Dr Gonsu 2h

  6. Imagerie des urgences thoraciques non traumatique Pr Zeh/Pr Nko’o/ Dr Onguene 2h

  7. Imagerie des urgences abdominales non traumatique Pr Moifo/Pr Gonsu /Dr Ntyam2h

  8. Imagerie des urgences pédiatriques Pr Moifo/Pr Gonsu/ Dr Lele 2h

Niveau M3

SYNTHESE CLINIQUE ET THERAPEUTIQUE : UE RIM 611

Stage de radiologie/ Stratégies diagnostiques en radiologie et imagerie médicale

Programme

Cours magistraux : 00

TD : 22h

TP : 10h

Crédit : 01

Durée ; 01 semaine

  1. Stratégie diagnostique en Imagerie des pathologies : Pr Moifo/ Pr Zeh/ Pr Guegang/ Pr Ongolo/Pr Nko’o/ Pr Gonsu

      • Neurologiques

      • Thoraciques

      • Abdominales

      • Pédiatriques

  1. Séances d’interprétation de dossiers radio-cliniques : tous enseignants

Yaoundé le 12 Décembre 2015

Le Chef de département

SYLLABUS MED CHS 411 : ANESTHESIE REANIMATION

FILIERE : Médecine générale et bucco-dentaire

CODE DE L’UE : CHS 411

INTITULE DE L’UE : CHIRURGIE GENERALE ET VISCERALE

NIVEAU : M1

NOMBRE DE CREDITS : 8

NOM DE L’ENSEIGNANT RESPONSABLE : Pr ZE MINKANDE

GRADE : Professeurs d’Anesthésie Réanimation

COURS MAGISTRAUX :

Nombre d’heures : 40 heures

Nombre de séances : 40

Durée d’une séance : 1 heure

TITRE DES LEÇONS + NOM DES ENSEIGNANTS

N° de séance

Titre de la leçon

Enseignant responsable

1

Consultation d’anesthésie, Préparation préopératoire

Pr Ze Minkande/Dr Amengle

2

Anesthésie générale : principes, matériel

Réalisation pratique d’une anesthésie générale

Pr Ze Minkandé/Dr Bengono

3

Circuits d’anesthésie, Matériel de libération des voies aériennes et d’assistance respiratoire

Dr Owono Etoundi

4

Anesthésies médullaires

Dr Esiene

5

Blocs nerveux

Pr Ze Minkande/Dr Jéméa

6

Monitorage peropératoire

Dr Esiené

7

Incidents et accidents liés à l’installation et à la posture du patient pendant l’anesthésie

Pr Ze Minkandé/Dr Bengono

8

Accidents et incidents immédiats du réveil d’anesthésie

Pr Ze Minkandé/Dr Amengle

9

Anesthésie pour césarienne

Pr Ze Minkandé/Dr Esiene

10

Anesthésie pour chirurgie digestive

Pr Afane Ela/Dr Owono Etoundi

11

Stratégie transfusionnelle en anesthésie réanimation

Pr Ze Minkande/Dr Esiene

12

Bases de la ventilation assistée

Prv Afane Ela/Dr Owono Etoundi

13

Oxygénothérapie

Pr Afane Ela /Dr Jémea

14

Réanimation en chirurgie digestive : occlusion intestinale, péritonite, soins aux malades porteurs d’une fistule digestive externe en fonction du siège

Pr Afane Ela/Dr Owono/ Jéméa

15

Accidents d’exposition au sang (AES)

Pr Ze Minkandé/Dr Bengono

16

Solutés de remplissage

Pr Ze Minkandé/Dr Amengle

17

Maladies thromboemboliques

Pr Ze Minkandé/Dr Amengle

18

Poussées hypertensives

Dr Esiene/Dr Jéméa

19

Arrêt cardiorespiratoire peropératoire

Pr Ze Minkandé/Dr Esiene

20

Douleur aigue et chronique

Pr Ze Minkandé/Dr Bengono/Dr Amengle

21

Syndrome d’inhalation

Pr Afane Ela/Dr Esiene

22

OAP

Pr Afane Ela

23

Syndrome de détresse respiratoire aigu de l’adulte

Pr Afane Ela/Dr Owono Etoundi

24

Embolie gazeuse

Pr Afane Ela/Dr Owono Etoundi

25

Comas diabétiques

Pr Ze Minkandé/Dr Bengono/Dr Jéméa

26

Etat de mal convulsif

Pr Ze Minkandé/Dr Amengle

27

Syndrome d’hypertension intracranienne

Pr Ze Minkandé/Dr Bengono

28

AVC

Pr Béyiha

29

Encéphalopathies hypertensive

Pr Béyiha/Dr Jéméa

30

Brulures graves

Pr Béyiha/Dr Owono/Amengle

31

Noyades et pendaison

Pr Béyiha/Dr Bengono

32

Prise en charge d’un traumatisme crânien grave

Pr Ze Minkandé/Dr Owono/Dr Amengle

33

Polytraumatisé

Pr Ze Minkandé/Dr Jéméa

34

Rabdomyolyse, traumatisme et écrasement des membres

Pr Béyiha/Dr Owono Etoundi

35

Embolie graisseuse

Pr Afane Ela/Dr Jéméa

36

Tétanos, Gangrène gazeuse

Dr Esiene/Dr Jéméa/Dr Bengono

37

Encéphalites infectieuses

Dr Owono/Dr Amengle

38

Intoxications médicamenteuses

Intoxications aux produits caustiques, CO, hydrocarbures ; envenimations

Pr Ze Minkandé/Dr Bengono

/Dr Amengle/Dr Jéméa

RESPONSABLE DES STAGES HOSPITALIERS :

CHU : Pr ZE MINKANDE/ Dr JEMEA

HCY : Pr AFANE ELA Anatole

HGOPY : Pr ZE MINKANDE

SEMINAIRES :

– Prise en charge du paludisme grave

– Prise en charge préhospitalière des urgences

– L’acceuil du patient dans les services de soins intensifs

Date et signature de l’Enseignant responsable de l’UE :

Date et signature du Chef de Département :

SYLLABUS MED CHS 411 : APPAREIL DIGESTIF

FILIERE : Médecine générale et bucco-dentaire

CODE DE L’UE : CHS 411

INTITULE DE L’UE : Appareil digestif : aspects chirurgicaux

NIVEAU : M1

NOMBRE DE CREDITS : 04

NOM DE L’ENSEIGNANT RESPONSABLE : Pr SOSSO

GRADE : Professeur titulaire de chirurgie générale

COURS MAGISTRAUX :

Nombre d’heures : 40 heures

Nombre de séances : 40

Durée d’une séance : 1 h

TITRE DES LEÇONS + NOM DES ENSEIGNANTS

N° de séance

Titre de la leçon

Enseignant responsable

1

Les péritonites aigües généralisées

Dr BANG/Pr SOSSO

2

Les occlusions intestinales aigues

Dr BWELE/Pr ESSOMBA

3

Les contusions abdominales

Dr BANG/Pr SOSSO

4

Les plaies de l’abdomen

Dr BANG/Pr ESSOMBA

5

Les complications aigues de l’ulcère gastroduodénal

Dr BWELE/Pr SOSSO

6

Appendicite aigue

Dr BANG/Pr SOSSO

7

Cholécystite aigue

Dr AHANDA/Pr ESSOMBA

8

Lithiase de la voie biliaire principale et ses complications

Dr BANG/Pr NGO NONGA

9

Ischémie intestinale aigue

Dr GUIFO/Pr NGO NONGA

10

Volvulus du colon pelvien

Dr BWELE/Pr NGO NONGA

11

Abcès sous-phréniques

Dr BWELE/Pr SOSSO

12

Méga-œsophage

Dr BANG/Pr ESSOMBA

13

Cancers de l’œsophage

Dr GUIFO/Pr ESSOMBA

14

Hernies hiatales

Dr BWELE/Pr ESSOMBA

15

Abcès du psoas

Dr GUIFO/Pr ESSOMBA

16

Hernies de l’aine-hernies étranglées

Dr BWELE/Pr SOSSO

17

Sténose pyloro-duodénale ulcéreuse

Dr BANG/Pr NGO NONGA

18

Cancer de l’estomac

Dr BANG/Pr SOSSO

19

Les suppurations hépatiques

Dr AHANDA/Pr ESSOMBA

20

Le carcinome hépatocellulaire

Dr AHANDA/Pr ESSOMBA

21

Le cancer du pancréas exocrine

Dr BANG/Pr NGO NONGA

22

Les pancréatites aigües

Dr BWELE/Pr ESSOMBA

23

Pancréatite chronique

Dr GUIFO/Pr ESSOMBA

24

Cancers du colon

Dr BANG/Pr ESSOMBA

25

Cancer du rectum

Dr BWELE/Pr ESSOMBA

26

Abcès et fistules annales

Dr BANG/Pr ESSOMBA

27

Maladie hémorroïdaire et fissure anale

Dr BWELE/Pr ESSOMBA

28

Traumatismes du thorax

Dr BANG/Pr NGO NONGA

29

Invagination intestinale aigüe du nourrisson

Dr NDONGO/Pr MOUAFO

30

Atrésie de l’œsophage

Dr NDONGO/Pr MOUAFO

31

Sténose hypertrophique du pylore du nourrisson

Dr NDONGO/Pr ANDZE

32

Malformations ano-rectales

Dr NDONGO/Pr ANDZE

33

Atrésie des voies biliaires extra-hépatiques

Dr BANG/Dr AHANDA/Pr SOSSO

34

Maladie de HIRSCHSPRUNG de l’enfant

Dr NDONGO/Pr MOUAFO

35

Rétention aigue d’urines

Dr MEKEME/Pr FOUDA

36

Torsion du cordon spermatique/orchi-épididymite

Dr MEKEME/Pr ANGWAFO

37

Colique néphrétique

Dr MEKEME/Pr ANGWAFO

38

Traumatisme crânien

Dr BELLO/Pr DJIENTCHEU

39

Epanchements intracrâniens post-traumatiques

Dr BELLO/Pr EYENGA

40

Traumatismes vertébro-médullaires

Dr BELLO/Pr DJIENTCHEU

RESPONSABLE DES STAGES HOSPITALIERS :

CHU : Pr ESSOMBA

HCY : Pr FOUDA

HGY : Pr EYENGA

HGOPY : Pr ANGWAFO

SEMINAIRES :

– Les urgences neurochirurgicales

– Les urgences urologiques

– Les urgences thoraciques

– Les urgences traumatologiques de l’appareil locomoteur

Date et signature de l’Enseignant responsable de l’UE :

Date et signature du Chef de Département :

ÉPIDÉMIOLOGIE, MALADIES TROPICALES NÉGLIGÉES (MTN) ET DÉFIS DE SANTÉ PUBLIQUE EN AFRIQUE (UE 520)

Assisté de :, Pr Kamgno Joseph, Dr Njoumemi (PhD), Dr Serge Bilong (MD, MPH), Dr Assah (MD, PhD), Dr Nkwedi (MD, PhD)

Objectifs du cours

  1. Avoir des notions de base e santé publique en termes de définition et des grands domaines

  2. Définir l’épidémiologie et comprendre les grands domaines de la discipline,

  3. Enumérer et comprendre le principe des différents types d’étude en épidémiologie

  4. Comprendre et expliquer les concepts recherche sur les politiques et les systèmes de santé

  5. Maîtriser les théories et pratiques sur la recherche-action en systèmes de santé

  6. Comprendre et expliquer les difficultés peuvent survenir dans la mise en œuvre des études épidémiologiques et notamment les biais

  7. Definir le concept de maladies tropicales négliger, les citer et maitriser la distribution au Cameroun et en Afrique

  8. Échanger avec les apprenants sur les modèles et les approches valorisés en matière de surveillance de santé publique

  9. Inciter les apprenants à s’imprégner des modèles et approches de la sociologie et de la santé publique à même de les aider à intervenir efficacement dans des projets nationaux et régionaux de santé publique

  10. Citer les grands programmes de santé publique, expliquer leur stratégie et les difficultés de mise en œuvre de celles-ci

  11. Avoir des notions précises sur la santé communautaire les interventions sous Directives communautaires

  12. Posséder des notions de base en économie de la santé

  13. Connaitre les concepts de base en suivi et évaluation des politiques et systèmes de santé

PLAN DU SEMINAIRE

IÉpidémiologie

  1. Définition, grands domaines et application
  2. Etude de fréquence de la maladie en santé
  3. Surveillance épidémiologique
  4. Différents types d’études
  5. Fluctuation d’échantillonnage et biais en épidémiologie
  6. Etude de l’association entre facteur de risque et maladies

II-Maladie Tropicales Négligées

  1. Définition du concept
  2. Différentes maladies Tropicales négligées
  1. Vers intestinaux,

  2. Schistosomiase,

  3. La filariose lymphatique,

  4. Le trachome

  5. Onchocercose

  6. Ulcère de buruli

  7. Maladie du sommeil

  8. Lèpre

  9. Rage

  10. Dingue

  1. Distribution des maladies tropicales négligées au Cameroun

III- Défis de santé publique en Afrique

  1. Grand programme de santé publique, stratégies et difficulté de mise en œuvre (VIH, Tuberculose, Paludisme, Santé maternelle et infantile, Maladie Tropicales négligées, Maladies non transmissible)
  2. Santé communautaire
  3. Intervention sous Directives communautaires
  4. Economie de la santé
  5. Recherche sur les politiques et systèmes de santé : théories et pratiques sur la recherche-action en systèmes de santé, recherche opérationnelle et ‘implementing research in health system’
  6. Introduction au suivi-évaluation des politiques et systèmes de santé

BIBLIOGRAPHIE INDICATIVE

Jean Bouillet, Méthode statistique Médecine et Biologie

Jean Bouillet et al., Epidémiologie, principe et méthode quantitatives

Alain Renaud, Statistique épidémiologique Edition Que sais-je, Presse universitaire de France.

Emplois de temps

EPIDEMIOLOGIE

Date et heure

Enseignant

Définition, grands domaines et application de l’épidémiologie

Lundi

8h30- 10h30

Prof Kamgno

Etude de fréquence de la maladie en santé

10h30 12h30

Dr Kwedi

Surveillance épidémiologique

14h-16h

Dr Kwedi

Différents types d’études

Mardi

8h30- 10h30

Dr Assah

Fluctuation d’échantillonnage et biais en épidémiologie

10h30 12h30

Dr Assah

Etude de l’association entre facteur de risque et maladies

14h-16h

Dr Kwedi

MALADIES TROPICALES NEGLIGEES

Définition du concept et différentes maladies Tropicales négligées

a) Vers intestinaux,

b) Schistosomiase,

c) La filariose lymphatique,

d) Le trachome

e) Onchocercose

f) Ulcère de buruli

g) Maladie du sommeil

h) Lèpre

i) Rage

j) Dingue

Distribution des principales maladies tropicales négligées au Cameroun

Mercredi

8h30- 10h30

Prof Kamgno

DEFIS DE LA SANTE PUBLIQUE EN AFRIQUE

Grand programme de santé publique, stratégies et difficulté de mise en œuvre (VIH, Tuberculose, Paludisme, Santé maternelle et infantile, Maladie Tropicales négligées, Maladies non transmissible)

Mercredi

10h30-12h30

Dr Assah

Santé communautaire

14h- 16h

Dr Bilong

Intervention sous Directives communautaires

16h-18h

Dr Bilong

Economie de la santé

Jeudi

8h30- 10h30

Dr Njoumemi

Recherche sur les politiques et systèmes de santé : théories et pratiques sur la recherche-action en systèmes de santé, recherche opérationnelle et ‘implementing research in health system’

10h30-12h30

Dr Njoumemi

Lien Permanent pour cet article : http://www.fmsb.uninet.cm/?p=1102